Как настроить локальную сеть?

Как настроить локальную сеть?

Открываете "Панель управления", заходите в "Сетевые подключения". Слева в окне "Сетевые задачи" выбираете "Установить домашнюю сеть или сеть малого офиса". Затем, после этого выбираете "Мастер настройки сети". После пару нажатий клавиши "Далее" высветится окно, объявляющее о том, что всевидящий мастер увидел сетевое оборудование. Далее вам будет представлено на выбор пару вариантов, чтобы создать  подключение.

"Этот компьютер имеет прямое подключение к Интернету" - выбираете, если к вашему компьютеру подсоединен ADSL-модем и вы желаете делить Интернет с другими компьютерами в сети. В смысле другие компьютеры будут использовать модем на вашем компьютере для пользования Интернетом.

"Этот компьютер подключен к Интернету через шлюз или через другой компьютер в сети" - выбираете в следующем варианте, если один из компьютеров будет настраиваться по первому способу и следовательно, если его владелец не будет против. Если ни один из приведенных способов вам не подходит, тогда поставьте точку рядом с пунктом "Другое" и тогда вам  предложат еще пару способов для настройки сети.

Надпись "Этот компьютер подключен к Интернету напрямую или через сетевой концентратор" понадобится нам, если модем подсоединен к концентратору  и  следовательно, все другие компьютеры, настроенные по этому методу смогут им пользоваться.

"Этот компьютер принадлежит к сети, не имеющий подключение к Интернету" - выбираете в том варианте, если ADSL-модем у вас отсутствует, но делить Интернет вы не с кем не хотите. В этом случае, конечно, вам необходимо приобрести два сетевых адаптера - для локальной сети и для модема.

Как настроить локальную сеть?

Как настроить локальную сеть?

Затем высветится окно, в котором задаете параметры, по которым ваш компьютер будет опознан в сети. "Описание компьютера" - пишете здесь что хотите, а вот "Имя компьютера" следует написать довольно запоминающимся. Отмечаем, что для каждого компьютера имя необходимо присваивать уникальное, из-за того что компьютеры с похожими именами, похоже, как и с идентичными IP-адресами, в сети работать не смогут.
Далее вам будет предложено написать имя вашей рабочей группы. Если все компьютеры общаются между собой, тогда рабочая группа для них называется одинаково. По умолчанию вам предложат имя MSHOME. Вот вроде и все, первая часть завершена. Спустя несколько минут подключение будет создано, и затем перезагружаете ваш компьютер.

Далее заходите опять, поэтому же адресу - "Панель управления", "Сетевые подключения". Нажимаете правой клавишей мыши на недавно созданное сетевое подключение и выбираете его "Свойства". В окне "Компоненты,  используемые этим подключением" нажимаете на  пункт "Протокол Интернета (TCP/IP)" и затем заходите в его свойства. Ставите метку напротив "Использовать следующий IP-адрес" и вводите 192.168.0.1, а маска самой подсети настроится автоматом 255.255.255.0, в категории "Основной шлюз" повторяете IP-адрес вашего компьютера. DNS-серверы не трогаете. Теперь все пункты по настройке сети закончены, можете на всякий случай еще раз перезагрузить компьютер.
И вот теперь ваш компьютер готов к работе в сети.

Комментарии (1)

Raptor3012
{likes}
Raptor3012
Скажу честно , я заколебался гулить и залез сюда.

Ситуация такая. Я в городской сети (не фонта сеть) и решил с корешем в игруху по сети по шпилить. И вот в чём штука. Мы друг друга не видим.
Его IP пингуется а мой (если пинговать мой IP с его ПК) IP нет.
Вот вопрос. Как нам обьеденить машины (при помощи VPN. Желательно прозрчный. типа сеть внутри сети)