Как приготовить хлеб из картофеля?

Как приготовить хлеб из картофеля? Чтобы приготовить вкусный хлебушек из картофеля, возьмите следущие ингредиенты:

На 2 маленьких батона

400 г рассыпчатого картофеля
600 г муки + еще немного для посыпки
1 ч. л. соли
1 пакетик сухих дрожжей (7 г)
1 ст. л. сиропа сахарной свеклы
масло для смазывания формы


Приготовление

1. Очистите и помойте картофель, разрежьте каждую као офелину на 4 части и варите в кипящей воде до мягкости. Слейте, отвар сохраните. Слегка обсушите картофель, тщательно разомните вилкой и остудите.

2. Просейте в большую миску муку и соль. Положите картофель и втирайте его в муку и соль кончиками пальцев. Подмешайте дрожжи. Отмерьте 300 мл отвара из-под картофеля (вода должна быть тепловатой), влейте в него сироп сахарной свеклы и размешайте, пока он не растворится. Добавьте к муке и картофелю и замесите мягкое тесто. Если тесто получилось слишком клейким, добавьте еще немного муки. Вымесите тесто на присыпанной мукой рабочей поверхности в течение 10 минут, чтобы оно стало эластичным.

3. Накройте тесто крышкой и оставьте на 40 минут в тепле, чтобы оно подошло (объем должен увеличиться вдвое). Месите еще 3 минуты. Разделите тесто пополам и сформуйте 2 небольших батона. Тщательно смажьте маслом две прямоугольные формы для выпечки. Переложите в них батоны, накройте и оставьте подходить еще на 20 минут.

4. Разогрейте духовку до 180°С (духовку с конвекцией до 160°С). Выпекайте хлеб в предварительно разогретой духовке 40-45 минут до золотисто-коричневого цвета. Остудите на решетке.