Как охотится муравьед?

Как охотится муравьед?Своим названием, как и эксцентричным внешним видом, муравьед обязан собственным вкусовым пристрастиям. Любимая еда муравьеда – муравьи.

Существует три рода муравьедов – большой, тамандуа и карликовый. Большой муравьед ведет наземный образ жизни, тамандуа и карликовый большую часть жизни проводят на деревьях.

Самой яркой внешностью природа наделила большого муравьеда. Почти четверть тела муравьеда – длинная и узкая морда. Рот у него совсем крошечный, размеры позволяют лишь пролезть языку муравьеда с добычей. Зубов у муравьеда нет. Язык похож на длинного колючего червя, и служит не только для того, чтобы распознать вкус пищи. Это еще и оружие, с помощью которого муравьед охотится. После того, как термитник или муравейник разрушен, начинается охота. Муравьеду нет надобности собирать муравьев с земли, он просто запускает внутрь муравейника длинный липкий язык и втягивает его обратно вместе с прилипшей едой. На своей охотничьей территории муравьед никогда не разоряет муравейники дочиста. Он задерживается у каждого не дольше минуты, переходя от одной кормушки к другой. Таким образом муравьед совершает регулярный обход владений и досконально изучает расположение термитников и муравейников на своем участке. Длинные загнутые когти при ходьбе мешают муравьеду, он вынужден опираться на внешнюю сторону лапы. Передвигается муравьед медленно, неспеша, в случае опасности переходит на неуклюжий галоп. Врагов в природе у муравьеда немного – ягуар и пума.