Что нужно знать, чтобы оформить вещь в стиле декупаж?

Что нужно знать, чтобы оформить вещь в стиле декупаж? Декупаж в настоящее время – невероятно модное рукодельное течение, которым увлекается множество людей.

Для того, чтобы оформить какую-либо вещь в стиле декупаж, необходимо использовать для этого какую-то вещь с ровной желательно деревянной, металлической или, в крайнем случае, можно использовать пластик. Перед работой поверхность нашей заготовочки необходимо обезжирить, если она не белого цвета, то тогда окрасить белой краской, для этой цели взять смесь клея ПВА и белую гуашь.

Оставить для просушки на один или два дня. По истечении этого времени подобрать салфеточные мотивы, которыми будет оклеиваться заготовочка. Салфетку делим на слои, для работы подходит только верхний слой с нанесенным рисунком, вырезаем необходимый фрагмент рисунка, а лучше просто подрываем пальцами.

Прикладываем наш фрагмент к заготовке, сверху капаем клей ПВА и начинаем аккуратненько пальчиками разглаживать поверхность, дабы убрать заломы и пузырьки воздуха, делать это надо крайне аккуратно, чтобы не прорвать салфеточку с мотивом. По желанию можно докрасить акриловыми красками, пайетками, можно использовать кракелюровый лак. Когда клей подсохнет, то покрываем двумя слоями акрилового лака. И пусть сохнет. Акриловый лак очень неприятно пахнет, поэтому все работы надо производить в хорошо проветриваемом помещении.