Как образуются солончаки с озерами?

Как образуются солончаки с озерами? Пересохшие соляные лагуны и озера можно встретить во многих уголках Земли. Они занимают наиболее плоские участки суши. Соляные озера – продукт климата и принадлежат к характерным формам засушливых и полузасушливых земель.
Их можно встретить в местах, где количество испаряющейся влаги превышает количество выпадающих осадков. Они образуются в течение долгих лет и являются результатом попеременного действия осадков, затопляющих большие площади, и испарений, их осушающих.
Большинство рек и других водоемов временного характера – это значит, что они существуют только в период дождей. Во время засухи они исчезают.
Вода содержит в себе минералы и соли, чем интенсивнее вода испаряется, тем больше становится концентрация солей и минералов. После испарения воды на земле остается твердая корка, состоящая из солей и минералов.
В соляных озерах живут соленоводные креветки, они откладывают там яйца. Интересно, что в ожидании подходящих для развития климатических условий яйца могут сохраняться в течение многих лет.