Чем прославился вулкан Крокатау?

Чем прославился вулкан Крокатау? 27 августа 1883года около 10 часов утра произошло извержение вулкана Кракатау, находящегося в Зондском проливе между островами Суматра и Ява. Мощнейший взрыв уничтожил не только сам остров Кракатау, но и окружающие острова, его звук слышали жители Австралии и Мьянмы.
На следующий день образовался тектонический разлом, куда хлынула морская вода, которая, соприкоснувшись с раскаленной лавой, начала кипеть. Сильные волны поднимавшиеся вместе извержения, достигали берегов Франции. В последующие годы вулкан не утихал, а в 1928г вблизи Кракатау возник новый кратер Анак Кракатау. Четыре острова на этом месте – остатки острова Кракатау, разнесенного взрывом, возникшие в результате извержений 1927-1928 годов. Вулканический пепел во время извержения Кракатау привел к возникновению пожаров, полностью спаливших тропические лева на западе Явы.
Несколько лет на пожарище ничего не росло, кроме кустарников и степной травы. Место облюбовали дикие быки – бантенги, живущие до сих пор.
Сегодня, почти столетие спустя после исторического извержения, на месте пепелища вновь растут джунгли, а ученые исследуют животных и растения на острове Анак Кракатау. На берегах острова растут деревья и кустарники, которые своими корнями укрепляют лавовые поля.
До сих пор здесь нет крупных млекопитающих, однако на склонах кратера живут крысы, летучие мыши, змеи, насекомые и птицы.