Как купать собаку и ухаживать за шерстью?

Как купать собаку и ухаживать за шерстью? Зачастую владельцы собак предпочитают купать своих питомцев только летом в природных водоемах, в холодное время года они ограничиваются редким купанием. На самом деле, как и сколько раз следует купать собаку и ухаживать за ее шерстью?
Собаку, которая живет в условиях квартиры, рекомендуется купать один раз в два - три месяца в теплой воде с мыльной пеной. Животное не стоит натирать мылом, поскольку с собачьей шерсти оно очень тяжело смывается. А оставшееся мыло провоцирует скопление новой грязи, что вызывает раздражение кожи, собака начинает чесаться.
В холодное время года после купания собаку следует вытереть насухо и не выпускать из теплого помещения в течение 12 -14 часов, без выгула! По этой причине животное лучше купать после прогулки перед ночным сном.
Собак, которые живут во дворе домов и коттеджей, моют только летом!
После купания собаке дают высохнуть и приступают к расчесыванию. Спутанную шерсть расчесывают широким гребнем с редкими зубьями. Колтуны простригают по направлению роста шерсти и вычесывают с максимальной осторожностью, чтобы не причинить животному болезненных ощущений.
Чистят шерсть собаки регулярно - прочной жесткой щеткой, причем не только по направлению роста шерсти, но и против его. Это обеспечит и легкий массаж кожи, усилит кровообращение в тканях, отчего шерсть Вашего питомца будет всегда шелковистой и блестящей.