Для чего нужна серебряная соль?

Для чего нужна серебряная соль? Еще в 17 веке врачи-алхимики, немец Франциск де ла Боэ Сильвий и голландец Ян Баптист ван Гельмонт, получившие соединение нитрата серебра (AgNO3), выяснили, что во время непродолжительного соприкосновения с этими кристаллами на коже у человека остаются черные пятна, а во время длительного контакта — глубокие ожоги. Эта соль, названная «ляписом», легко разлагается и выделяет активное серебро, которое обладает прижигающим свойством.

Медицинскому ляпису часто придают форму палочки, называемой ляписным карандашом. Еще с древнейших времен известно бактерицидное действие серебра, и это одна из факторов активного использования его для производства кухонной посуды и столовых приборов.

Благодаря ионам серебра болезнетворные бактерии погибают в результате присутствия микроскопического количества растворенного серебра в среде их обитания. В наше время этот благородный металл широко используется в сфере продвинутых технологий — он стал неотъемлемой частью кондиционеров и холодильников, детали которых покрыты особыми пластиками, которые активно испускают ионы серебра в окружающее пространство и тем самым дезинфицируют воздух и продукты.