Что такое акупрессура?

Что такое акупрессура? Акупрессурой называют точечный массаж. Точечный – потому что массируется не большая поверхность тела, а только точки, которые называют биоактивными. Эти точки (согласно древнекитайскому учению) расположены на энергетических меридианах, проходящих вдоль тела человека, от головы до пят. По этим меридианам постоянно проходит поток жизненной энергии ЦИ (иногда пишут ЧИ, или КИ). Если поток ЦИ становится неравномерным, это может привести к возникновению недуга. Но недуг этот можно вылечить, отрегулировав поток энергии в организме. Для этого нажимают пальцем или ладонью на точки в тех местах, где меридианы проходят близко к коже.
Поток энергии можно регулировать по-разному. Для этого используется три вида точечного массажа. Тонизирующий, рассеивающий и успокаивающий.
Тонизирующее давление усиливает слабый поток энергии. Рассеивающее – высвобождает заблокированную энергию, восстанавливая ее поток вдоль меридиана. Успокаивающее замедляет поток излишне активной энергии.
В Китае практика воздействия на активные точки насчитывает тысячи лет. Причем применяется не только их массаж, но и иглоукалывание (акупунктура).