У какого растения самые крупные семена?

У какого растения самые крупные семена? С незапамятных времен люди находили на побережье Индийского океана огромные орехи. Никто не знал, где они растут, откуда их приносит течение, и поэтому орехам долгое время приписывали магическую силу.

В XVI веке неведомый орех добрался и до Европы. Королевские особы возжелали иметь орех в качестве оберега от нечистой силы и несчастий и платили за него огромные деньги. Тайна происхождения «оберега» была раскрыта в середине XVIII века, когда французы, исследуя острова Сейшельского архипелага, на одном из них обнаружили пальму, которая и давала такие необычные плоды. Пальма была названа Сейшельской.

Высота дерева достигает 30 метров, диаметр ствола 30 см. Крупные веерные листья образуют в верхней части пальмы густую крону. Пальма растет очень медленно, в плодоношение вступает лишь к 80 годам. У взрослого растения цветки созревают неравномерно, и цветение растягивается до 10 лет. Крупный плод сейшельской пальмы может быть в диаметре до полуметра и весить до 20 кг. Созревает такой гигант минимум 5 лет, но обычно этот период еще более длительный – от 7 до 10 лет.

Этот реликтовый вид встречается крайне редко и только на побережье Сейшельских островов. Зона произрастания сейшельской пальмы объявлена заповедником.