Чем полезна зелень?

Чем полезна зелень? Срезанная зелень теряет около 70% своих витаминов уже через пару часов после сбора. Поэтому старайтесь покупать зелень, растущую в специальных горшочках. Если вы срезали пучок зелени у себя на даче, то сразу же по приезде домой поставьте его в стакан с водой. Удобнее всего резать зелень ножницами. Если вы все-таки используете нож, то режьте зелень на пластиковой или стеклянной доске, деревянная доска впитает в себя все эфирные масла. А они составляют главное богатство любых трав.

Укроп содержит аскорбиновую кислоту, кальций, фосфор, железо, витамины группы В, а также витамины Е, Р и РР. Укроп богат эфирными маслами. Он прекрасно регулирует моторную функцию кишечника и возбуждает аппетит. К тому же это растение способствует похудению. Так что вареная картошка, щедро посыпанная укропом, вполне себе диетическое блюдо.

Фенхель содержит кальций, магний, калий и эфирные масла. Особенно полезен фенхель кормящим мамам. Он увеличивает приток молока.

Кинза и петрушка богаты марганцем и калием. Эти витамины так необходимы нашему сердцу! А аскорбинки в кинзе и петрушке даже больше, чем в лимоне и других цитрусовых. Однако, беременным женщинам злоупотреблять петрушкой не следует, она может спровоцировать преждевременные роды.

Итальянцы очень любят пряный базилик. Он обладает сильным антимикробным действием и очень полезен в сезон простуд. Базилик устраняет бессонницу и борется с головной болью.

Тархун обладает весьма необычным привкусом. Он отлично сочетается с мясом. Тархун благоприятно воздействует на нервную систему, нормализует кислотность желудочного сока и избавляет от неприятного запаха изо рта.