Какие напитки можно приготовить из рябины?

Какие напитки можно приготовить из рябины? Рябина, как и многие другие ягоды, дарит нам целую корзину полезных витаминов и кислот, помогающих в поддержании здоровья и бодрости. А то поверье, которое жило на Руси в прошлые века, что рябина дарит красоту и счастье любой женщине, может только укрепить наше намерение познакомиться с ней поближе. А значит, будем учиться готовить полезные напитки из рябины и наслаждаться результатами.

Рябиновый сок


Готовится рябиновый сок очень просто. Для начала, сварите сироп из пропорции стакан сахара на литр воды. Затем, переберите ягоды рябины, промойте их и опустите на пару-тройку минут в кипящую воду. Затем откиньте их на дуршлаг и пропустите через соковыжималку. Полученный сок залейте в кипящий сироп и при постоянном помешивании варят одну-две минуты. После чего остужают и разливают по приготовленным емкостям.

Настой из рябины

Вскипятите 400 мл воды и залейте им столовую ложку ягод рябины. Дайте смеси настояться один час, после чего настой готов к употреблению. Пить его нужно в течение всего дня, приправляя по вкусу сахаром или медом.

Рябиновый напиток витаминный


Тщательно промойте 200 г спелых рябиновых ягод. Затем, разомните их толокушкой и залейте литром воды. Поставьте на огонь, максимально нагрейте, но ни в коем случае не кипятите. Снимите с огня и оставьте напиток охлаждаться. Когда содержимое кастрюли остынет, нужно процедить и отжать его, а затем добавить в него 2 ст.л. меда. Перемешайте всю смесь, чтобы мед полностью растворился, и теперь уберите готовое питье в холодильник на 2-3 дня. По истечении этого времени можно его пить, и вместе с тем заряжаться жизненной энергией.

Удачи!