Чем примечателен Памуккале (Турция)?

Чем примечателен Памуккале (Турция)? Памуккале – это скопление уникальных термальных источников с высокой концентрацией оксида кальция. Находится он в Турции. Памуккале – это великолепные белоснежные горные террасы, которые возникли в результате отложения солей. По трассам стекает целебная горячая минеральная вода, которая образует необычные водоемы с известняковыми стенами.

Памуккале славится своими целебными свойствами, издавна люди находили здесь исцеление от различных заболеваний. Даже простая прогулка босиком по соляным террасам заряжала человека силой и энергией. В древности люди здесь лечили кожные заболевания.

Сегодня ходить по соляным трассам не разрешается, они очень хрупкие и легко разрушаются. Любоваться ослепительными террасами можно лишь издали. Зато можно искупаться в бассейнах с минеральной водой, в том числе и в знаменитом бассейне «Клеопатра». Вода в бассейнах обогащена магнием, сульфатом кальция и углеводородом. Купание в бассейне омолаживает и благотворно влияет на нервную систему. Бассейны неглубокие и очень теплые – температура воды 30 °C.