Кто из живых существ самый выносливый?

Кто из живых существ самый выносливый? Самым выносливым существом на Земле, по мнению ученых, считаются тихоходки - микроскопические (0.1—1.2 мм) беспозвоночные животное. Эти удивительные существа были впервые открыты еще в 70-е годы 18 века итальянским зоологом Лазаро Спалланцани, который назвал их «тихоходками», что по-итальянски звучит как il tardigrado, а позже закрепилось зоологическое название в латинском варианте — Tardigrada. Существование этих животных немыслимо без влаги: они живут в пресноводных водоемах, сырых почвах, хорошо впитывающих воду густых мхах и лишайниках, на стволах деревьев и скалистых гор.

Для жизнедеятельности тихоходок требуется достаточное количество влаги, в противном случае они впадают в анабиоз (мнимую смерть). Возможно покажется невероятным, что засушенную тихоходку даже через сотню лет можно разбудить каплей воды. Вот и выходит, что среди живых существ тихоходкам нет равных по выносливости в экстремальных условиях.

К тому же, впавшие в анабиоз тихоходки выдерживают длительное охлаждение до 271 градусов С, выживают при кратковременном нагревании до 150 градусов С, переносят довольно высокое давление и значительные радиационные воздействия. Японские ученые провели такой эксперимент: в герметичный контейнер поместили «спящих» тихоходок, погрузили этот контейнер в камеру высокого давления, заполненную водой, постепенно поднимали давление до 600 МПа (что примерно в шесть раз выше уровня давления в самой низкой зоне Марианской впадины). При этом основная масса участвующих в опыте тихоходок с успехом перенесла это немыслимое для живых существ испытание.