Как ухаживать за языком?

Как ухаживать за языком? В наше время трудно уже чем-нибудь удивить, тем более в таких областях, как гигиена полости рта. Но нет, чистим мы зубы неправильно. Помимо зубов, необходимо еще чистить и язык!

Но, оказывается, это никакая не новость и еще Авиценна наказывал чистить язык кипарисовыми шишками и скребками.
А в древней Китайской Империи тщательно чистили серебряным скребком корень, боковые поверхности и кончик языка, освобождая его от "слизистой пленки".

Современные стоматологи советуют ухаживать за языком не меньше, чем за зубами. И чистить язык лучше всего серебряной ложечкой. Помимо этого, необходимо уничтожать различные бактерии и с этой целью полоскать рот настоями крапивы, одуванчика, подорожника, веточек малины.

Также для чистки языка рекомендуется специальная зубная щетка, а пасту менять не надо, используется та же, что и для зубов. При чистке языка направление движений должно быть от самых дальних участков языка к его передней поверхности.

По языку можно диагносцировать состояние здоровья человека. В норме язык должен быть бледно-розового цвета с ровными очертаниями и выраженными сосочками.
Если кончик языка покраснел, то возможны проблемы с сердцем, налет у основания языка - нарушение работы желудочно-кишечного тракта, почек. Заметили желтизну на языке и нёбе - проверьте печень. Трещины на языке сообщают о нарушении работы органов внутренней секреции и почек.

Следите за собой и будьте здоровы!