Как готовить пирог с сыром по-французски?

Как готовить пирог с сыром по-французски? Знаю, что рецептов сырных пирогов по-французски существует большое множество. Также, подозреваю, что многие из них совсем не знакомы французам. Но, тем не менее, все эти пироги имеют право жить, если они вкусные и интересные. По крайней мере, как тот сырный пирог, рецепт которого я и предлагаю.


Пирог с сыром по-французски


Вам понадобятся:

Для теста
Мука пшеничная – 1 стакан
Масло сливочное – ½ пачки (125 г)
Сметана – 3 ст.л.
Соль – щепотку

Для начинки
Сыр твердый (тертый) – 2 стакана
Яйца – 4 шт.
Сливки (жирность, чем выше, тем лучше) – 2 стакана
Мука пшеничная – 1 ст.л.
Соль – по вкусу
Перец красный молотый – на кончике ножа

Способ приготовления:

Тесто

Для того чтобы приготовить тесто, нужно сначала смешать в глубокой емкости муку, масло и соль. Вымесите всю эту массу руками до превращения ее в рассыпчатую крошку. После этого добавьте в эту основу сметану и замесите тесто. Когда оно «отойдет» от стенок миски, то это станет знаком его готовности. Правда, ему еще нужно полежать в холоде, поэтому скатайте его к шар, оберните пищевой пленкой или положите в полиэтиленовый пакет, и уберите в холодильник примерно на три часа.

Когда истечет указанное время, достаньте тесто и раскатайте его размером немного больше чем дно формы, в которой вы будете выпекать пирог. Делается это, потому что у пирога нужно будет обязательно сделать бортики. После этого можно заняться начинкой.

Начинка готовится из двух составляющих:


1) Сыр перемешайте с мукой, а затем выложите ровным слоем на корж.
2) Яичные желтки смешайте со сливками, посолите и поперчите, а затем взбейте, желательно, миксером, до получения достаточно густой массы. Этой массой нужно залить слой сыра.

Когда все предварительные этапы будут закончены, можно ставить пирог запекаться. Выпекается он в два приема:
1) Сначала его нужно поставить в разогретую 180 градусов духовку на 15 минут.
2) По прошествии четверти часа, снизить температуру до 150 градусов, и подержать пирог в духовке еще минут 25, до образования румяной аппетитной корочки.

Затем достаньте пирог, дайте ему немного остыть, и подавайте на стол.

Приятного аппетита!