Как не «сгореть» на работе?

Как не «сгореть» на работе? Стремление выполнить свою работу качественнее и быстрее других, безусловно, похвальное. Но во всем хороша мера. Очень часто перфекционизм приводит к эмоциональному и физическому истощению. Психологи называют такое состояние «сгоранием».

Обычно, с этой проблемой сталкиваются люди, эмоционально вовлеченные в профессию: врачи, страховщики, учителя, менеджеры по работе с клиентами, конфликт-менеджеры и т. д. Как правило, выгоранию подвержены лучшие сотрудники. Начальство очень часто имеет вредную привычку, «загружать по полной программе» самые ценные кадры.

Эмоциональное «сгорание» начинается в тот момент, когда работа становится у человека единственным смыслом жизни. Для того чтобы не «сгореть», необходимо найти разумный баланс между работой и личной жизнью. Однако над этим придется серьезно поработать.

Эмоционально « сгореть» можно и на нелюбимой работе, которая затягивает подобно безобразному болоту. Подумайте, чем бы вам хотелось заняться и в какой области удалось бы полностью самореализоваться. Постарайтесь соблюдать следующие правила, и они помогут вам не довести ситуацию на работе до «пожароопасной».

1. Проявите наблюдательность: отметьте, что вызывает у вас дискомфорт и усталость, а что, напротив, помогает быстро восстановить силы.

2. Определите для себя краткосрочные цели и стремитесь к ним, стараясь не допускать авралов.

3. Постарайтесь избегать ненужной конкуренции.

4. Относитесь к внешним факторам, на которые вы не в состоянии повлиять, как к погоде. Злиться на снегопад, по меньшей мере, глупо.

5. Не засиживайтесь на работе допоздна. Вы имеете полное право на личную жизнь.