Как выбрать плед?

Как выбрать плед? Холодным зимним вечером так хочется забраться с ногами в кресло, завернуться в теплый и уютный плед и помечтать… У вас нет пледа? Сейчас самое подходящее время для того, чтобы приобрести этот уютный аксессуар. Пледы бывают разные: тканые, вязаные и сшитые из цельного куска ткани. Но самое главное — это материал, из которого сделан плед.

Из хлопка шьют легкие летние пледы. Для зимы такой плед врядли подойдет. Чаще всего в продаже встречаются акриловые пледы. Акрил — синтетическая ткань, она не «дышит», со временем вытирается, и на ней могут появиться катышки.

Самый лучший материал для зимнего пледа — это шерсть. Она отлично сохраняет тепло, при этом не нарушает нормальной циркуляции воздуха и поддерживает наиболее благоприятный температурный режим. Однако, натуральный шерстяной плед стоит гораздо дороже синтетических. Шерсть бывает разная.

Кашемир
Кашемир — это вычесанный вручную пух горных коз. Гипоаллергенный, теплый и мягкий. Чтобы ткань была прочнее, к шерсти добавляют шелк.

Шерсть ламы
Шерсть ламы стоит очень дорого. Обладает высокой износоустойчивостью и практически не сваливается. В чистом виде шесть ламы не используют, так как она очень жесткая. В состав ткани обычно добавляют мериносовую шерсть или синтетические волокна (акрил).

Верблюжья шерсть
Плед из верблюжьей шерсти прослужит вам очень долго. Подлинность пледа легко определить по цвету. Верблюжья шерсть практически не поддается окрашиванию, и изделия из нее всегда имеют бежево-коричневые тона.

Пашмина
Пашмина — это настоящий «шерстяной бриллиант». Она делается из тончайшего подшерстка высокогорных гималайских коз. Первой по достоинству оценила красоту и мягкость пашмины жена императора Наполеона Жозефина. Дома в те времена не отапливались, и теплая шерстяная накидка очень выручала свою обладательницу.