Как приготовить свиные отбивные с яблоками?

Как приготовить свиные отбивные с яблоками? К таким отбивным самым удачным гарниром будет зеленая стручковая фасоль. По цветовому сочетанию блюдо получается очень праздничное, яркое, так что вполне может подойти для праздничного стола.

На 4 порции приготовьте 4 свиные отбивные, 150 – 200 грамм шампиньонов, 1 большое яблоко, 1 большую луковицу, 100 грамм сыра, 3 столовые ложки панировочных сухарей, стакан белого вина, соль, перец, растительное масло, много зелени и чайную ложку острого перца чили (можно обойтись и половинкой, ориентируйтесь на свой вкус).

Яблоко и шампиньоны нарезать тонкими ломтиками. Выложить половину нарезанных грибов и яблока в форму для запекания, смазанную жиром. Форма должна быть широкой, чтобы отбивные лежали в один слой. Лук нарезать полукольцами и протушить в масле до прозрачности. Выложить на грибы с яблоками, посолить, поперчить. Отбивные обжарить в масле по 3 - 4 минуты с каждой стороны и выложить на лук. Влить вино и поставить в духовку на полчаса.

Сыр натереть на терке, зелень мелко нарезать. Отложенную часть яблок и шампиньонов измельчить в блендере, добавить сыр, зелень, панировочные сухари, перец чили, соль и еще раз измельчить до состояния пасты. Достать отбивные из духовки, на каждую выложить ложку смеси и разровнять. Поставить в духовку на средний огонь. Запекать 10 минут.