Как узнать, что цветочный горшок подобран удачно?

Как узнать, что цветочный горшок подобран удачно?Во-первых, цветочные горшки должны быть изготовлены из керамики. Именно она (и только она!) может регулировать влажность и температуру землесмеси, предохраняя растение от стрессов. Пластиковые горшочки, какими бы симпатичными они вам не казались, подходят только для транспортировки. Возможно, вы обращали внимание на металлические ведёрки, которые показывают в передачах о ремонте квартир. На самом деле, внутри ведёрка расположен ещё один горшочек, но уже керамический.
Огромную роль для растений играет и форма горшка. Все цветоводы отдают предпочтение именно круглым формам горшочков. При пересадке из них очень просто извлечь растение. Что касается причудливых и необычных форм, они отлично подходят для кактусов.
Нормальному развитию растений может мешать отсутствие вентиляции в днище и неудачный поддон. Нет отверстия в днище – здравствуй, лишняя влага, заплесневелые корни и мушки.
Цветочный горшок подобран неудачно, если его внутренняя часть облита глазурью менее чем на 2 сантиметра (или не облита совсем). Благодаря ей, растение «дышит» изнутри, да и горшочек выглядит привлекательнее.