Как ухаживать за разделочными досками?

Как ухаживать за разделочными досками? Как ни удивительно, но за разделочными досками тоже нужно ухаживать. "Почему?" - спросите Вы. Потому, что разделочная доска, которую мы так часто используем в приготовлении самой разнообразной пищи напрямую связана с гигиеной нашего питания. Итак, как ухаживать за разделочными досками?
Уход за разделочной доской, как и других кухонных приборов, предназначен для ликвидации возможности того, что этот предмет станет источником инфекции.
Разделочных досок на кухне должно быть несколько: одна для мяса и птицы, вторая - для рыбы, третья - для овощей и еще одна - основная - для резки хлеба.
Из предписаний гигиены все эти продукты резать на одной доске нельзя, поскольку болезнетворные бактерии из крови от сырого мяса или сока тушки рыбы, могут остаться в неровностях или царапинках доски и попасть на хлеб или вареные овощи. В этом случае под угрозой оказывается здоровье всей семьи.
Многие предпочитают использовать пластиковые доски вместо деревянных, поскольку они легче очищаются от жира и грязи, не боятся моющих средств, в то время как доски из дерева имеют склонность рассыхаться, а древесные волокна - разрушаться, в результате чего образуются микротрещины, где прекрасно селятся и размножаются болезнетворные микробы.
Доски после использования необходимо тщательно мыть с добавлением моющего бактерицидного средства, а не просто ополаскивать водой! Доска не должна контактировать с грязным столом, немытой посудой. Если в Вашем доме селятся насекомые (муравьи, тараканы) то разделочные доски должны тщательно мыться до использования и после него!