Как приготовить творожную запеканку с апельсиновой начинкой?

Как приготовить творожную запеканку с апельсиновой начинкой? Это блюдо повседневным не назовешь, хотя готовить его очень легко. Все дело в том, что потребуется немало времени, но в выходной день можно побаловать домашних вкусным и необычным творожным десертом.

Понадобятся крупные апельсины – 2 штуки, 100 грамм сливочного масла, 3 яйца, стакан сахара – из этих продуктов будем готовить начинку. Для запеканки - 600 грамм жирного творога, 3 яйца, 4 столовые ложки манной крупы, 3 столовые ложки сахара, пакетик разрыхлителя (примерно столовая ложка), сливочное масло.

Сначала приготовим начинку. Из апельсинов выдавить сок. Цедру одного апельсина натереть на мелкой терке и смешать с апельсиновым соком и сахаром. Поставить смесь на водяную баню и держать пока не растворится сахар. Затем снять, остудить. Снова поставить на водяную баню и вбивать яйца по одному, хорошо размешивая массу. Держать на водяной бане, пока смесь не станет густой. Тогда снять с огня, добавить нарезанное кусочками сливочное масло, хорошо вымешать и поставить в холодильник на 1,5 – 2 часа.

Творог протереть через сито. Желтки отделить от белков. Добавить к творогу желтки, сахар, манку, разрыхлитель, ванильный сахар и все перемешать. Белки взбить в пену. Творог разделить на две части. В одну ввести 2/3 белков, осторожно вымешать и выложить в форму. Форму нужно смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выкладывать нужно так, чтобы были бортики. На творог выложить начинку. Вторую половину творога смешать с оставшимися белками и закрыть начинку. Верх разровнять, разложить кусочки сливочного масла и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне около часа.