Какие деревья самые древние на Земле?

Какие деревья самые древние на Земле? Одно из самых древних деревьев на планете – каури. Это дерево – то ли хвойное, то ли лиственное – росло еще в те времена, когда природа только определяла, какими должны быть деревья и оказалось довольно удачным экспериментом.

Растет каури только в Новой Зеландии, на небольшой территории – в северной части Северного острова. Ученые называют дерево «агатис южный» и относят его к хвойным деревьям. Шишки, как у всех хвойных, у каури есть, но вот иголок на нем нет. Настоящий природный феномен. Вместо иголок у хвойного дерева – листья. Очень тонкие – всего 1 см. в ширину, длинные – до 7 см, но все же это листья, а не хвоинки.

Растет каури столетиями, если не тысячелетиями. Высота взрослого дерева достигает 50 метров, обхват ствола более 10 метров, а первые горизонтальные ветки у каури начинают расти на 15-метровой высоте. Для самозащиты природа наделила каури интересным приспособлением. Чтобы растения-паразиты не взбирались по его стволу, каури время от времени сбрасывает отдельные участки коры вместе с паразитирующими на ней растениями.

Самое старое дерево каури имеет собственное имя – Танэ Махута – Бог леса. Возраст его более 2 000 лет, высота 51,5 метр, диаметр ствола – около 14 метров.