Что такое мед?

Что такое мед? Продукт, вырабатываемый пчелами из нектара, который они собирают с различных цветковых растений, называется медом. В кулинарии он служит густым ароматным подсластителем.

Вкус, аромат и цвет меда зависят от вида медоносного растения, с которого собран нектар. Чем темнее цвет меда, тем сильнее его аромат. Производители меда обычно смешивают разные сорта, чтобы получить более гармоничный цвет, вкус и аромат.

Полифлерным медом специалисты называют не смесь разных видов меда, а мед, полученный из нектара разных видов медоносных растений. Для получения монофлерного меда пчеловоды ставят ульи так, чтобы пчелы собирали нектар с одного вида медоносов. У такого меда вкус более тонкий и выраженный.

Как заменить сахар медом

При приготовлении пищи берите чашку меда вместо 1,25 чашки сахара и уменьшайте количество жидкости, требуемой по рецептуре, на четверть чашки. При приготовлении теста для выпечки заменяйте медом не более половины количества сахара, предусмотренного рецептурой.
Если по рецепту в блюдо не нужно добавлять пищевую соду, пекарский порошок или другую кислоту (например, цитрусовые, йогурт или сметану), добавьте в сухие ингредиенты 1/8 ч. л. пищевой соды. Убавьте температуру нагрева духовки на 20°С, чтобы избежать подгорания.
Когда готовите джемы, желе или конфеты, используйте обычное соотношение, но немного увеличьте температуру нагрева, чтобы выпарилась жидкость.