Есть ли среди растений хищники?

Есть ли среди растений хищники? Во всем мире насчитывается около 550 разновидностей растений, которые являются хищниками. Они питаются насекомыми, а некоторые – лягушками и мелкими грызунами. О них рассказывают легенды, как о растениях – людоедах. Многие из растений малы и изящны, их внешние признаки никак не ассоциируются с образом хищника.

Растения-хищники являются доказательством загадочности эволюции. Считается, что растения, как хищники, эволюционировали из-за нехватки азота в почве, в которой они произрастают.

Среди них известны крупные экземпляры, такие как Непентес (Nepentes), который своими кувшинчиками с дождевой водой ловит мелких грызунов, жаб и даже птиц, но основной добычей остаются насекомые.

У растений-хищников есть целый ряд ловушек, с помощью которых букашки и таракашки добровольно отправляются на свою погибель. Среди них, аттрактанты – запахи, привлекающие жертву, глубокие сосуды, и «клетки-ловушки» и еще многое другое.

Среди всех известных растений-хищников около 200 видов хорошо изучены и описаны. Среди них есть и такие, которые можно выращивать у себя дома, как комнатные растения.