Как выбирать и готовить лосось?

Как выбирать и готовить лосось? Успехи в искусственном разведении лососевых неоспоримы. Однако такая рыба Никогда не сравнится по вкусу с лососем жившим в естественных условиях, чье мясо отличается более богатой вкусовой гаммой.

Как выбрать

Окраска мяса лососевых варьирует от бледно-розовой до ярко-красной. Лучшим представителем лососей считается чавыча, которую ценят за нежное мясо с богатыми вкусовыми качествами.
У кижуча мясо более плотное, обычно красновато-оранжевого цвета.
Нерка имеет плотное красное мясо.

Как удалить кости из филе

Даже в так называемом бескостном лососевом филе иногда попадаются мелкие, как булавки, кости. Их лучше удалить перед маринованием или готовкой. Положите филе кожей вниз, и прощупайте мясо рукой в обоих направлениях. Обнаружив кости, вытащите их по одной с помощью пинцета или плоскогубцев,
половинки филе кожей друг к другу. Чтобы они не развалились, сколите шпажкой.

Как сократить подготовительный этап

Готовьте рыбу впрок. Остатки хорошо хранятся в холодильнике в течение 1 -2 дней, их можно быстро смешать с макаронами или использовать для приготовления салатов.

Как использовать в картофельном или макаронном салате

Разрежьте остатки готового лосося без кожи и костей на куски и осторожно добавьте в картофельный салат или салат из макаронных изделий. Для придания блюду более насыщенного вкуса добавьте немного укропа и лимонного сока.