Как приготовить творожный пирог с крошкой?

Как приготовить творожный пирог с крошкой? Старый, в свое время очень популярный, а сейчас почти забытый рецепт. Готовится очень быстро, без всяких кулинарных премудростей, а получается вкусно.

По рецепту для теста нужно пачку масла (200 грамм), но я иногда заменяю маргарином – тоже неплохо получается. Кроме масла – стакан сахара, ванилин, полчайной ложки соды. Вместо соды я добавляю чайную ложку разрыхлителя.
Для начинки – 300 грамм творога, половина стакана сахара, 1 яйцо, немножко ванилина. Можно добавить изюм и курагу.

Масло (или маргарин) должно быть холодное, твердое. Я на некоторое время кладу его в морозилку, так потом легче натирать. Масло натереть на крупной терке, добавить муку, разрыхлитель и перетереть в крошку. Добавить сахар и ванилин и еще раз перетереть. Творог пропустить через мясорубку, добавить яйцо, сахар, ванилин, по желанию – изюм или курагу. Форму, в которой будет выпекаться пирог хорошо смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Насыпать в форму половину крошки, слой будет не толстый, всего 1,5 – 2 см, разровнять и выложить на нее творожную начинку. Разровнять и засыпать сверху слоем крошки. Дать постоять пирогу полчаса, чтобы все пропиталось, схватилось, и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне 45 минут.

Вместо творога можно использовать повидло или джем, а можно потушить яблоки с сахаром и корицей и сделать из них слой начинки. Тоже получается очень вкусно.