Кто рискует заболеть раком предстательной железы?

Кто рискует заболеть раком предстательной железы? Рак предстательной железы - самое распространенное злокачественное новообразование у мужчин. В развитии заболевания играют роль как генетическая предрасположенность так и особенности питания. Этот тип рака редко встречается у мужчин моложе 50 лет.

Что касается генетики, то вероятность заболевания этим недугом у мужчины, в роду которого ближайший родственник страдал этим заболеванием, в два раза выше. А если болели двое ближайших родственников, то риск возрастает уже в 8 раз!
В питании необходимо отказаться от употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жиров. Кроме того, к факторам риска относится сексуальное поведение и профессиональные вредности - контакт с тяжелым металлом кадмием или облучение.

Обращаеться за помощью к врачу необходимо расстройство мочеиспускания (учащенное, затрудненное мочеиспускание, слабая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, острая задержка мочи), примесь крови в моче или ее недержание, а также импотенция. Больного могут беспокоить и другие частые симптомы — боль в промежности, крестце, головке полового члена.

В современной медицине существует способ раннего диагносцирования рака простаты с помощью онкомаркера ПСА. Его исследование показаны всем мужчинам старше 45 лет с частотой один раз в год.

Очень важно знать, что ранняя диагностика злокачественных заболеваний - путь к излечению.

Будьте здоровы!