Как новорожденный постигает мир?

Как новорожденный постигает мир? Одна из самых ранних ярко выраженных способностей грудного младенца – вкусовая дифференциация пищи. У нормально развитого ребенка вкусовой аппарат чувствителен в достаточной степени, чтобы четко различать сладкое и кислое, горькое и соленое.
С каждым из вкусовых ощущений у малыша связывается определенная реакция. Сладкое ему приятно, а вот на горькое он ответит плачем.
Развито у младенцев и обоняние, они различают приятные и неприятные запахи. С самых первых дней жизни ребенок восприимчив к различным воздействиям на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Нужно следить за тем, чтобы в комнате ребенка не использовались никакие сильные ароматические аэрозоли.
Одна из важнейших функций организма новорожденного – осязание. В первые дни жизни - это самый явный мостик, связывающий малыша с окружающим миром. Ребенок четко различает некоторые основные «подробности» этого мира. Мамины руки и мамина грудь, ласковые прикосновения и поцелуи – эти самые главные эмоциональные события в жизни грудничка совершаются благодаря осязанию.
В отличие от прочих органов чувств, зрение новорожденного в первые дни его жизни чрезвычайно ограничено в диапазоне восприятия. Отчетливо ребенок в это время способен воспринимать только очень яркий свет. В последующие месяцы жизни развитие зрения у ребенка идет ускоренными темпами.
Степень развития слуха у младенцев крайне невелика. Хотя малыш и реагирует на сильные звуковые колебания, все же очевидно, что функция слуха у новорожденных снижена