Как сделать уроки, не получая стресса?

Как сделать уроки, не получая стресса? Школьнику, особенно первокласснику, тяжело дается домашняя работа. Изменив в корне свой привычный режим дня, ребенку трудно войти в школьную "колею". Поэтому выполнение домашних уроков нередко ведет за собой слезы ребенка и гнев родителей. Но сделать уроки можно и без стресса. Как правильно делать уроки?
Родители должны помогать ребенку, а не терзать его наставлениями и нравоучениями. Помните, что каждый малыш имеет хотя бы один талант, который он способен развить в совершенстве. Поэтому из плохого математика может вырасти великолепный художник или музыкант, а из двоечника по русскому языку получаются прекрасные физики или врачи.
По возвращению из школы дайте малышу отдохнуть. Оптимальное время отдыха - от 45 минут до 2 часов - в зависимости от степени усталости. Он должен покушать за это время, поиграть или погулять с Вами. Приучите ребенка делать уроки в одно и то же время, лучше с 15 до 18 часов, в это время лучше усваивается информация.
На первых порах ребенку следует помогать хотя бы разъяснениями, поскольку очень многие малыши боятся переспрашивать учителей из опаски показаться непонятливыми. Объясните ребенку предмет на доступном языке, практикуйтесь в выполнении дополнительных упражнений. Обязательно хвалите ребенка!
Не пытайтесь контролировать каждое его действие, ибо допуская ошибку, а затем исправляя ее, ребенок лучше поймет материал задания. Не решайте за малыша все задачи, но направляйте его рассуждения в нужное русло наводящими вопросами. Старайтесь объяснять ровно - не заигрывая и не повышая голоса. Если чувствуете, что сейчас накричите на ребенка - выйдите из комнаты и успокойтесь. Родительский крик провоцирует у детей слезы и мысль, что он "глупее всех на свете".
Постепенно приучите ребенка делать уроки без Вашей помощи, сначала просто проверяйте задание каждый день, затем через день, а потом раз в два - три дня. Это поможет малышу стать более самостоятельным.