Что такое абстракционизм?

Что такое абстракционизм?Чем уникален абстракционизм?Возможности любого другого жанра искусства (реализма, например) в какой-то мере ограничены некоторыми рамками, абстракционисты же безграничны в своём видении мира. Если реалист рисует стул, он нарисует его, стоящим на полу. На картине абстракциониста вы найдёте два, а может и три стула, ножки которых висят в воздухе, торчат из окна или сливаются с формой стола. Динамика цветовых пятен и линий, беспредметность, хитросплетения геометрических фигур и объёмов – всё это абстракционизм, «необъективное» искусство, смесь всего во всём. Называйте это как хотите, но масляные полотна с нарисованными на них абстракциями были и остаются привилегией людей с высоким эстетическим вкусом.
Перейдём к персоналиям. Художниками-абстракционистами называли себя Кандинский В.В., Пит Мондриан, Джексон Поллок, Жорж Матье, Ларионов М.Ф., Гончарова Н.С. и др. Для них абстракционизм стал самым доступным и благородным способом запечатлеть личное бытие, причём в наиболее неадекватной для этого форме. И, конечно же, нельзя не вспомнить таких «метров», как Пабло Пикассо и К.Малевич. Первый из них – один из самых знаменитых и высоко ценимых во всём мире. Ну а второго мы с вами знаем по картине «Чёрный квадрат» (1915). Из современников широко известны своими творениями Колум Инс, Шон Скалли, Юко Ширамши.
Любители абстракций украшают ими свои дома и офисы. Сейчас такое искусство становится всё более доступным, открывается много недорогих галерей. Практически каждый теперь может купить репродукцию известного художника и украсить ею свою спальню или рабочий кабинет. Смотреть на такую картину можно бесконечно. Ведь абстракционизм даёт нам возможность додумать увиденное, попытаться самим охватить полёт мысли художника. «Необъективное» искусство становится к нам на шаг ближе, а значит понятнее. Нам с вами остаётся только одно – открыть двери своей души и впустить его.