Как приготовить утиную грудку в портвейне?

Как приготовить утиную грудку в портвейне? Давно уже подмечено, что зачастую, чем проще готовится блюдо, тем вкуснее оно получается. Вот и утиная грудка в портвейне является очередным ярким тому доказательством. Готовить ее проще простого, ингредиенты она требует тоже несложные и недорогие, а вот есть ее – одно удовольствие.

Утиная грудка в портвейне

Вам понадобятся:

Филе утки (грудка) – 4 шт.
Портвейн (белый) – ½ стакана (125 мл)
Бульон куриный – 1 стакан (250 мл)
Соль, перец черный (молотый) – по вкусу
Масло топленое – 1-2 ст.л.
Мука пшеничная – 3 ст.л.

Способ приготовления:

Каждую грудку утки нужно промыть, посолить, поперчить, и слегка отбить. После этого, надо растопить в сковороде масло и обжарить в нем все грудки до готовности.

Затем, если в процессе жарки утки образовалось много жира, то слейте его, а если не много то так и оставьте, и влейте к ней в сковороду бульон с портвейном. Теперь переместите сковороду в разогретую до 200 градусов духовку и потушите утиные грудки в течение 15-20 минут.

После этого, достаньте мясо положите его на блюдо и нарежьте тонкими ломтиками. Эти ломтики нужно полить соусом, который готовится из того бульона, что остался после запекания утиных грудок. Единственное, что нужно сделать – это загустить его с помощью муки.

Для этого, слегка обжарьте муку на сухой сковороде, разведите ее сначала с небольшим количеством бульона, чтобы не было никаких комочков, а затем влейте ее в остальной бульон. Немного поварите соус на небольшом огне до загустения. Если любите, то можно добавить какие-то ароматные специи или свежую зелень.

При подаче на стол грудки можно полить сразу этим соусом, а можно подать раздельно.

Приятного аппетита!