Какие особенности болезней в пожилом возрасте?

Какие особенности болезней в пожилом возрасте? Начиная с пятидесяти пяти лет у женщин и с шестидесяти у мужчин наступает пожилой возраст и с ним начинаются изменения во всех функциях организма. Знать эти особенности необходимо не только самим пожилым людям, но и их окружению.

В пожилом возрасте у людей становится жесткой структура сосудистой стенки и довольно часто встречается такая разновидность гипертонии, при которой повышается только верхнее давление. Жесткая сосудистая стенка очень хрупкая и всегда есть опасность ее разрыва, поэтому принимать лекарства можно только такие, которые постепенно снижают давление.

Пожилые люди зачастую переносят инфаркты миокарда на ногах из-за возрастного снижения болевого порога, а их лечащий врач затем вынужден констатировать уже необратимые изменения. Обращайте внимание у пожилого человека на одышку, отеки, боли в груди и за грудиной, опоясывающие боли и немедленно обращайтесь к врачу.

Для пожилых людей характерны изменения в функциях почек и печени. В связи с этим у них развивается особая чувствительность к лекарствам. Те лекарства, которые они принимали в более молодом возрасте могут уже не подходить.

И ко всему прочему, пожилые люди очень часто страдают сахарным диабетом, что в значительной мере ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы и почек.

Будьте внимательны к пожилым людям!