Что такое HTML язык?

Что такое HTML язык? HTML – язык разметки исходного текста веб-документа, который был создан в 1990 году и предназначался для обмена информацией. Это язык, посредством которого можно представить информацию в Интернет. То, что отображает страница в Интернет, является интерпретацией вашего браузера HTML-текста. Знание HTML языка, позволяет самому создавать сайты. Он легко изучаем, уже после двух дней обучения можно научиться создавать страницы в Интернете.

HTML – это язык гипертекстовой разметки, включающий специальные символы (тэги). В тэгах содержится инструкция, каждый тэг заключаются в угловые скобки <>. Тэги оказывают воздействие на текст внутри них. Чтобы посмотреть HTML код страницы, нужно выбрать в меню браузера «Вид», затем «В виде HTML».

HTML текст можно набрать в любом текстовом редакторе
, но для этого необходимо хорошее знание языка HTML-разметки и делать все нужно вручную. Такой способ не используется серьезными создателями сайтов, но для небольшого сайта, из нескольких страничек, вполне приемлем.

Серьезные разработчики сайтов используют специальные программы, так называемые, HTML-редакторы. Среди них, самыми популярными считаются Macromedia HomeSite, Dreamweaver MX. Самые сложные тэги, с помощью этих программ, можно ввести одним нажатием мышки. Эти программы позволяют корректировку тэгов вручную, что способствует созданию более интересных и привлекательных страниц.

Существует еще один тип программ - средства визуального проектирования (Microsoft FrontPage, HoTMetal Pro). Все необходимые операции здесь происходят автоматически, что не приемлемо, если появляется необходимость поправок для создания более изящных страниц.