Как обезопасить комнатные растения от домашних любимцев?

Как обезопасить комнатные растения от домашних любимцев?В каждой квартире есть комнатные растения, а в каждой второй квартире они вынуждены соседствовать с домашними животными – кошками и собаками. Совместное проживание иногда может доставить кучу неприятностей, поэтому хороший хозяин обязательно должен проследить, чтобы растения и животные не причинили друг другу вреда.

Не стоит думать, что только растения могут пострадать от четвероногих любимцев – очень часто надо беречь животных от контакта с растениями, особенно если они ядовитые. Опасные для здоровья растения лучше переставить на уровень, недосягаемый для животного. Если у вас собака или грызун, то достаточно будет подвесить горшки с цветами на стену или поставить на полку или шкаф. От птиц горшки надо переставить на подоконник, а затем отгородить плотной шторой или жалюзи.

Если у вас дома живет кошка, а растение такое крупное, что его нельзя убрать подальше и каждый раз приходится спасать горшок от нападок кота, лучше убрать горшок с растением из квартиры вообще. Подарите его друзьям, у которых нет дома животных, или заберите на работу.