Какие есть способы избавления от курения?

Какие есть способы избавления от курения? Есть масса способов бросить курить, главное, было бы желание. Методически их можно разделить на три группы.

К первой группе относится метод внушения, с помощью которого происходит воздействие на психику курящего человека.

Методы лечения, относящиеся ко второй группе, имеют отношение к рефлексотерапии, это – электропунктура, иглоукалывание, точечный массаж, прижигание и др.

В третью группу входят методы лекарственной терапии, включающие различные лекарственные средства, в том числе и никотинозаменяющие, позволяющие безболезненно преодолеть синдром никотиновой зависимости.

Обычно, специалисты используют комплексное лечение, включающие методики всех трех групп. При этом учитываются особенности каждого конкретного человека.

Конечно, успех лечения зависит от воли пациента, его желания избавиться от вредной привычки. Важным моментом, с которым соглашаются все врачи, является то, что бросать курить нужно один раз и навсегда. Если перетерпеть определенный период, когда содержание никотина в крови падает, то через трое суток острая потребность в «дозе» никотина исчезнет.