Как приготовить нежный корж для пирога?

Как приготовить нежный корж для пирога? Ключ к получению нежного теста - работа с холодными ингредиентами, особенно это касается сливочного масла и других жиров. Холодный жир создает в духовке пар, который раздувает слои теста, отделяя их друг от друга, и тесто в результате получается слоистым. Если жир во время приготовления нагреется, он растает и впитается в муку, что приведет к образованию жесткой корочки.

• Перед использованием поместите все оборудование и принадлежности в холодильник на 30 минут: миску для смешивания или чашку кухонного комбайна и насадку с лезвиями, устройство для разрезания теста, скалку и разделочную доску. Старайтесь не работать в теплой комнате или рядом с горячей духовкой.

• Используйте холодное масло и прикасайтесь к нему как можно меньше. Нарезав масло на кубики, охладите его перед смешиванием с мукой.

• Если руки теплые, охладите их под струей холодной воды или в миске с водой со льдом. Тщательно вытрите руки перед приготовлением теста.

• Если приходится долго смешивать масло с мукой (особенно руками), поставьте смесь в холодильник на 20 минут.

• Быстро смешайте тесто в кухонном комбайне, а не руками. При этом меньше вероятность излишнего вымешивания теста и его нагревания, отпадает необходимость добавлять воду.

• Вмешивая масло в муку, следите, чтобы оно постоянно было покрыто мукой, тогда масло не превратится в кашу. Цель этого этапа - получение комковатой массы, состоящей из облепленных мукой кусочков масла величиной с горошину. Старайтесь не нарезать масло слишком
мелко.