Чем опасны комнатные растения?

Чем опасны комнатные растения?С некоторыми комнатными растениями необходимо быть предельно осторожным. Возьмём, к примеру, левкой. В период цветения это растение выделяет неимоверное количество эфирных масел, вызывающих головные боли и рвоту. Кстати, это касается некоторых видов лилий, а также распространённых в быту нарциссов. Букеты из таких цветов необходимо делать небольшими, помещение проветривать несколько раз в день. В идеале, на ночь лучше вынести их в другую комнату и оставить там до утра.
Ухаживая за примулой и олеандром, необходимо быть предельно внимательным. Одно неосторожное движение может привести к серьёзному отравлению. Следите за тем, чтобы сок этих растений (а он может быть не только на листьях, но и на стебле и цветках) не попал на слизистую оболочку рта, в глаза или на ранку. У многих людей общение с примулой заканчивается аллергической реакцией и экземами. Так что если вы склонны к аллергии, не разводите дома это безобидное на первый взгляд растение.
Некоторые растения выделяют млечный сок, вызывающий тошноту и рвоту. Нередко причиной раздражения рук и нарывов становятся кактусы, точнее, их колючки.
Вред от комнатных растений – очень редкое явление, но в народе говорят: «Бережёного Бог бережёт». Все работы старайтесь проводить в защитных перчатках, при попадании сока на руки или лицо тщательно вымойте их с мылом и вытрите насухо.