Какие продукты вызывают аллергию у детей?

Какие продукты вызывают аллергию у детей? Аллергия – одно из самых распространенных в настоящее время детских заболеваний. Дети в возрасте до одного года наиболее часто подвержены аллергиям на разнообразные пищевые продукты.

Появление на коже ребенка высыпаний, от прыщей до волдырей, озноб, слабость, отеки на теле — вот некоторые признаки аллергии, у ребенка. Все это — производные от нездоровой, обостренной реакции организма ребенка на тот или иной продукт, или, вернее, на то или иное вещество, содержащееся в продуктах питания.
Спектр продуктов, вызывающих аллергическую реакцию у детей, довольно широк. Это — яйца, цитрусовые, ягоды, рыба, говяжье мясо, практически все наиболее употребляемые крупы — рис, гречка, овес, некоторые виды каротинсодержащих овощей. Кроме того, аллергию способны вызывать шоколад, мед и орехи.

Что необходимо делать, чтобы облегчить состояние малыша, вызванное аллергией? Успешно применяются теплые купания в отварах ромашки, череды, шалфея.Однако более эффективную и квалифицированную помощь сможет оказать только детский врач или специалист-аллерголог.