Как отучить ребенка от жадности?

Как отучить ребенка от жадности? Обычно в возрасте трех-пяти лет дети начинают играть вместе. В это время игрушки становятся основным связующим звеном между малышами. Что делать, если ваш ребенок категорически не желает делиться своими «сокровищами» с другими детьми? Как привить ребенку навыки общения и отучить от жадности?

Для начала надо понять, действительно ли малыш жадничает или нет. Если ребенок прячет конфеты даже от близких и не желает ни с кем делиться, то это тревожный признак. Однако, если кроха проявляет щедрость по отношению к двум-трем близким друзьям, то нет причин для беспокойства. Также ведут себя и взрослые. Вы доверите свое авто малознакомому человеку?

Щедрость не всегда бывает врожденной. Иногда ее основы надо закладывать самой.
Помогите ребенку понять чувства другого малыша, у которого нет таких замечательных игрушек. Пусть попробует научиться получать удовольствие от того, что удалось доставить радость другому человеку.

Покупаете в магазине печенье к чаю? Предложите купить конфет для бабушки и сходить к ней в гости.

Иногда в жадности наших детей виноваты мы сами. Собирая ребенка в школу, не давайте наставлений съесть бутерброд в одиночестве, а положите в портфель пару лишних яблок и предложите ребенку поделиться ими с друзьями.

Помощниками в воспитании щедрости могут стать детские книги и мультфильмы: «Стрекоза и муравей», «Кошкин дом», «Мы делили апельсин». Обратите внимание крохи на сюжет, пусть ребенок на примере любимых героев поймет, как плохо жадничать.