Что такое завещание и как грамотно его составить?

Что такое завещание и как грамотно его составить?В день составления завещания наследодатель должен находиться в полном разуме и быть полностью дееспособным. Для того что бы в дальнейшем избежать вопрос по этому поводу, нужна справка из ПНД, которая и соответственно и подтверждает это. Такая справка прилагается к самому завещанию.
Составить и заверить завещание наследодатель должен самолично. Завещание пишется в письменной форме, ставиться число и заверяется подписью наследодателя. Определенной формы нет. Просто в обязательном порядке нужно указывать лиц-наследников, и наследственное имущество. Если наследодатель написал несколько завещаний, юридическую силу имеет только последнее завещание. Нотариально заверять завещание обязательно. Если пок каким либо причинам наследодатель не имеет возможности заверить его нотариально ( в случае посмертия), подлинность завещания могут освидетельствовать два свидетеля, соответственно в присутствии которых оно и составлено. Также исключением является, случай, когда лица, которые завещают находятся в медицинских заведениях или в домах престарелых. Если завещание составлено в больнице , оно заверяется врачами, или врачами к, которые находятся на дежурстве.
Также наследодатель имеет право распределять свое имущество между несколькими наследниками. Одним словом наследником может стать физическое лицо, гражданин РФ, в независимости от того состоит он в родственных связях с наследодателем или нет.