Как приготовить яблочно-медовый пирог?

Как приготовить яблочно-медовый пирог? Этот пирог лучше испечь с антоновскми яблоками. Можно использовать яблоки и другого сорта, но обязательно с кислинкой. Пирог получается очень сочным из-за большого количества яблок и с приятным кисловатым привкусом. Смело можно отнести в разряд рецептов «гости на пороге».

Ингредиенты: 3 – 4 крупных яблока, 100 грамм сливочного масла, по 100 грамм сахара и жидкого меда, 2 яйца, чайная ложка разрыхлителя, 250 грамм муки.

Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Масло должно быть комнатной температуры. Взбить миксером мягкое масло с сахаром, добавить мед, яйца и еще раз хорошо взбить. Всыпать муку с разрыхлителем, все перемешать. Тесто должно быть по консистенции примерно как тесто на оладушки. Яблоки очистить от кожуры, нарезать дольками или кубиками и смешать с тестом. Стараться хорошо размешивать тесто, чтобы яблоки равномерно распределились. По желанию можно добавить ванильный сахар и корицу.

Форму для выпечки или сковородку хорошо смазать маслом, можно обсыпать сухарями или застелить бумагой для выпечки и вылить смесь из яблок и теста. Выпекать 35 – 40 минут на среднем огне. Достать пирог из формы, посыпать сахарной пудрой и горячим нарезать на кусочки.