Геморрой, геморрой... А что такое - геморрой?

Геморрой, геморрой... А что такое - геморрой? От геморроя страдает примерно половина людей, проживающих в развитых странах.
Геморрой – это болезненное состояние вен, расположенных в стенках заднего прохода. Заболевание часто сопровождается болями во время дефекации. Сначала вены воспаляются, а затем и повреждаются. Больного беспокоит зуд, могут появиться кровотечения.
Геморрой может быть как внутренним, так и наружным. Наружный геморрой – это когда геморроидальные узлы выступают из заднего прохода. Эти узлы может обнаружить у себя сам больной. Внутренний геморрой может определить только специалист-проктолог.
Возникает геморрой из-за запоров, когда возникает сильное напряжение при прохождении плотных каловых масс. От этого напряжения повышается давление в венах ануса, и они расширяются. У женщин геморрой часто возникает во время беременности или сразу после родов. Кроме того, если вы являетесь обладателем избыточного веса, то вероятность появления геморроя в вашей жизни повышается. Способствует этому также неактивный образ жизни, наличие в пище большого количества рафинированных продуктов и низкое содержание в ней клетчатки.
Предотвратить варикозное расширение вен заднего прохода можно с помощью диеты. А если болезнь не слишком запущенна, то можно ее перебороть, используя разные природные средства.