Почему хрустят колени?

Почему хрустят колени? При приседании в коленях вы слышите неприятный хруст? Не поленитесь и пройдите обследование у врача-ревматолога. Причина может быть и в травме, но в восьмидесяти процентах случаев хруст в коленях вызывает нарушение питания хрящевой ткани. Диагноз артроз может услышать и совсем молодая женщина. Причиной тому могут послужить наследственная предрасположенность, ожирение, эндокринные проблемы, инфекции.

Изменения в суставах врачи классифицируют по степеням. При самой тяжелой четвертой степени суставная жидкость не попадает в сустав, и он деформируется. А это инвалидность. Чтобы не довести до 4-ой степени, надо своевременно начать необходимое лечение.


Врач назначит компьютерную томографию, рентген или артроскопию, чтобы определить состояние сустава.
К сожалению, не существует «волшебной таблетки», которая обеспечит приток крови и необходимых питательных веществ к суставу. Терапия должна быть комплексной.

Запишитесь на плавание, а вот от баскетбола и волейбола придется отказаться.

Делайте каждое утро гимнастику. Для суставов очень полезны упражнения «ножницы» и «велосипед».

Пройдите курс физиотерапии. В качестве местной терапии можно использовать мази, содержащие пчелиный или змеиный яд. При сильных болях врачи назначают обезболивающие препараты. Признанный лидер в лечении болезней суставов — гирудотерапия.

Выпивайте не менее полутора литров воды в день и ешьте продукты, которые богаты кальцием: сыр, творог, финики, инжир, курагу.