Сколько человек проживает в Ватикане?

Сколько человек проживает в Ватикане? Ватикан – город-государство, расположенный в границах Рима – столицы Италии. Этот город – это центр католицизма, резиденция Папы Римского. Гражданами Ватикана на сегодняшний день являются около 600 человек, почти все они духовные лица или члены гвардии, охраняющей Папу (гвардейцев в Ватикане проживает около 100 человек), и всего лишь около 50 – это миряне.
Стать гражданином Ватикана очень непросто, ведь гражданство нельзя передать наследникам и даже факт рождения здесь не дает права претендовать на гражданство. Заслужить его можно лишь посвятив свою жизнь католической церкви и имея неоспоримые заслуги. Каждый гражданин Ватикана, утративший гражданство в силу разных причин (например прекратив работать в этом государстве) может стать гражданином Италии, если не является гражданином какой-либо другой страны.
Кроме 600 человек имеющих постоянное гражданство Ватикана, есть люди, которых называют «дневным населением». Это итальянцы, которые приходят туда на работу, хотя проживают за его пределами. Благодаря «приходящим» гражданам каждое утро Ватикан становится больше на 3000 человек.