Как приготовить пирог «Яворовский»?

Как приготовить пирог «Яворовский»? Самобытная украинская кухня преподносит нам немало приятных сюрпризов. В частности рецепт пирога, которого приведен в статье имеет широкую популярность в Западной Украине. Как же приготовить пирог «Яворовский»?

Для теста необходимо взять продукты:


Мука пшеничная – полтора стакана;
Яйцо – одно яйцо;
Кефир – сколько пойдет;
Соль и сода – на кончике ножа.

Для начинки использовать:

Картофель – один килограмм;
Гречка – один стакан;
Яйцо – две штуки;
Мука – две суповых ложки;
Соль, укроп, перчик и лук – по вкусу.

Ход приготовления пирога:


В муку вбиваем яйцо, добавляем соль, размешиваем. Затем понемногу добавляем кефир в муку и соду, замешиваем плотное тесто. Раскатываем тесто тоненько и выкладываем в подготовленную формочку (смазываем маслом и припыляем мукой) так, чтобы края свисали.

Готовим начинку. Гречку нужно отварить в слегка присоленной воде. Картофель отварить и сделать пюре. После этого необходимо смешать картофельное пюре с яйцами, гречкой и добавить муки, перемешать.

Начинку выложить на тесто, можно присыпать зеленью и промазать майонезом в виде спиральки. Лишнее тесто срезать. Отправить пирог в печь примерно на один час для запекания, температура у печи должна быть около ста шестидесяти – ста восьмидесяти градусов. Хранить такой пирог можно долго в холодильнике. Перед подачей нарезать на куски, которые обжаривают на масле и подают с жареным луком или сметанкой. Приятного аппетита.