Как приготовить основу для пиццы?

Как приготовить основу для пиццы? Для любого из приведенных здесь рецептов можно использовать готовую основу для пиццы. Но если вы никогда не пробовали пиццу домашнего приготовления, у вас есть шанс доставить себе это удовольствие.
Данный рецепт рассчитан на одну прямоугольную пиццу (25 х 35 см) или две круглые диаметром 30 см.


Тесто для пиццы (основной рецепт)


В маленькой миске размешайте в теплой воде (40-46°С) 1 ч. л. сахара. Всыпьте 1 ч. л. сухих дрожжей и размешайте. Неплотно прикройте и дайте постоять около 5 минут, пока не образуется пена.

В кухонном комбайне с насадкой для теста смешайте 2 чашки пшеничной муки с 1 ст. л. оливкового масла и 1/2 ч. л. соли. Соедините ингредиенты в импульсном режиме. Добавьте разведенные дрожжи и полчашки чуть теплой воды (не такой теплой, как для брожения дрожжей). Смешайте до получения мягкого теста и продолжайте вымешивать 1 минуту.

Слегка припудрите руки мукой и выньте тесто. Вымесите руками еще минуту. Положите в миску, обмазанную оливковым маслом. Переверните тесто, чтобы сверху оно также было покрыто маслом. Неплотно накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте миску в другую, большую по размеру, до половины наполненную теплой водой.

Дайте подойти 1-1,5 часа, пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза. Не обминайте. Слегка подпылите мукой рабочую поверхность. Осторожно выложите на нее тесто. Быстро разомните и растяните тесто руками в прямоугольный пласт 25 х 35 см. Обильно посыпьте большую деревянную лопату для пиццы или противень без бортика кукурузной мукой.

Выложите тесто на лопату или противень ближе к краю. Накройте пленкой и дайте подойти в течение 30 минут. Тем временем нагрейте плоский камень для выпечки или противень на самой низкой полке духовки при 250°С в течение 30 мин.

Снимите пленку с теста и положите на корж начинку. Поднесите лопату или противень с тестом к краю нагретого камня для пиццы или противня. Резким движением стряхните пиццу на камень или противень. Выпекайте 10 минут до светло-коричневого цвета и образования пузырьков на начинке.