Откуда пришел носовой платок?

Откуда пришел носовой платок? Носовой платок был в обиходе еще в эпоху господства Древнего Рима. Родовитая знать носила орариум (от лат. — “полотенце”) плече, на шее или запястье, это был надушенный кусок материи, который предназначался для вытирания пальцев рук и лица после принятия пищи либо высмаркивания. В эпоху Ренессанса этот предмет стал самым модным аксессуаром одежды сначала в Италии, потом во Франции, Германии и Испании. Они были изготовлены из тонкого батиста и украшены сложными вышивками и кружевом, их носили за рукавом либо за поясом.

Платочки были разной формы — от круглых до треугольных. Квадратные платки вошли в обиход с легкой руки королевы Франции Марии Антуанетты. Точная дата появления русских носовых платков - ширинок неизвестна.

Музейные образцы самых ранних носовых платков датируются 16 веком. С 18 века их стали применять в качестве гигиенической принадлежности. В какой-то мере этому способствовало увлечение знати нюханьем табака. С тех пор носовые платки производят как декоративный аксессуар либо в качестве предмета повседневной необходимости.