Есть ли границы усталости?

Есть ли границы усталости? Эту границу определить сложно, зато почувствовать легко: "Я совершенно никакой" - именно такими словами можно описать состояние, когда обычная усталость начинает переходить в нечто большее. Не дожидайтесь, пока такое состояние станет ежедневным, обрашайтесь к врачу.

В Америке почти тридцать процентов пациентов жалуются на постоянную утомляемость и невозможность даже в выходные или в отпуске отдохнуть по-настоящему. Когда болезнь запущена и не помогает ни продолжительный сон, ни свежий воздух - ставится диагноз «синдром хронического утомления» и назначается специальное лечение.

Самым распространенным фактором, вызывающим «синдром хронического утомления», является постоянное недосыпание. Человек должен ежедневно спать не менее семи-восьми часов. Нарушение этого незыблемого правила приводит к печальным последствиям для здоровья. Все ссылки трудоголиков на нехватку времени - обычный миф. Они не много работают, они мало и неправильно отдыхают! А если к этому прибавить депрессию - извечную спутницу усталости, то «синдром хронического утомления» трудоголикам обеспечен!

Профилактика этого заболевбания до простого смешна: больше спать, крайне редко принимать напитки с содержанием алкоголя и кофеина, быть физически активным и принимать витамины. Если к этому добавить оздоровительные дыхательные гимнастики, то никакие "усталости" вам не будут страшны.

Будьте в ладу с собой и окружающим миром!

Будьте здоровы!