Есть ли пульт для управления человеком?

Есть ли пульт для управления человеком? Казалось бы вопрос из области фантастики! Однако, японская фирма Nippon Telegraph & Telephone (NTT) сделала фантастику реальностью! Они разработали уникальный прибор, с помощью которого можно дистанционно управлять человеком.

На человека одевают специальный шлем, который принимает сигналы с пульта дистанционного управления. Одно движение джойстиком и... человек движется в нужную сторону! Шлем посылает слабый электрический импульс в сторону уха - туда, где находится вестибулярный аппарат. В основе используемой технологии лежит гальваническая вестибулярная стимуляция, действующая на нервные окончания внутри уха, отвечающих за баланс тела человека. В результате такого воздействия человек вынужден сделать шаг в ту или другую сторону, так как оставаться сбалансированным ему не удается.

Эта новинка пока не имеет коммерческого использования, хотя есть предложения для использования ее в компьютерных играх. Но пока не будет изучено влияние таких электрических импульсов на здоровье человека и, в частности, на вестибулярный аппарат, в промышленную серию "игрушка" вряд ли пойдет.